Что делать, когда лень

Что делать, когда лень

Мой главный враг, мешающий развиваться, это не кризис и не пандемия. Враг сидит внутри меня и зовется банальным словом «лень».

С одной стороны, лень это естественный механизм защиты в психике, который охраняет его владельца - не дает «перегреться» и экономит силы. Как сварливая тетенька бухгалтер, которая денег дает только на самое необходимое.

Но она же и мешает развиваться. Стопорит. Я порой думаю, сколько бы всего мог достичь, но пока не достиг. И печалюсь.

Лень хитрюга и умеет маскироваться.

Самое очевидное - ты сидишь, и не охота ничего делать. Лень не то, что развиваться, лень комнату убрать. Классический варик.

Перечислю еще несколько хитрых мыслей, которые нашептывают нам, призывая бездействовать:

«А надо ли мне это на самом деле?» - иногда проще не хотеть, что хочется, чтобы не чувствовать вину за бездействие.

«… я это сделаю попозже» - начну новую жизнь со следующего понедельника. Ага, знаем, как это бывает.

«Сейчас не идеальный момент» - поэтому лучше подождать и полежать в кроватке. Ведь когда наступит «идеальный», надо вставать и что-то делать. А это страшно.

«Делать надо хорошо, или вообще ничего не делать» - перфекционизм, привет. Надо полежать в кроватке, поскролить ленту в телефоне и подождать, когда смогу сразу и круто. Ясно дело, что такое не произойдет. Поэтому быть перфекционистом очень выгодно.

Этих мозговых паразитов я часто отлавливаю в своей голове. Может и к тебе они тоже захаживают.

Что с этим делать?
Если я более менее в форме (даже не в отличной, а просто не болен), то действую так.

Я вспоминаю свои цели, желания, мечты, которые по-настоящему зажигают.

Задаю себе вопрос: вот если бы не страх, прокрастинация, лень, было бы прикольно все это иметь? Было бы. И после этого появляется энергия двигаться и фигачить.

Слишком просто? Да, но это работает. Главное признаться себе в своих мечтах! Тогда находятся силы, деньги, время.

А как ты противостоишь лени?

Рекомендуем прочитать

16.06.2020
Почему нас гложет лень и прокрастинация, и что с этим делать

Я профессиональный танцор и тренер. Однако то, о чем я буду говорить в этой статье подходит и под остальные сферы нашей жизни. Просто меняйте слово "танцы" на "учеба", "работа" и т.д.

05.03.2020
7 советов как победить лень и регулярно тренироваться, даже если нет силы воли

Часто встает выбор – идти тренироваться или нет. Вроде ясно, что хороший результат может быть только при регулярных тренировках. Однако возникают срочные дела, неожиданные авралы, либо просто лень. Как не сдаться обстоятельствам?